среда, 16 октября 2013 г.

«Журавли»
Конспект образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе

(постановка танца)
 Раздел: Постановочная работа
Тема: «ЖУРАВЛИ» постановка танца (в соответствии с планом)
Цель: Обучение выразительному исполнению движений хореографической постановки, слаженности исполнения.
Задачи:
1.Образовательные:
• разучить основные движения и построение («клин») хореографической постановки;
• учить детей контролировать правильное исполнение движений;
• совершенствовать координацию движений.
2.Развивающие:
• развивать умение согласовывать свои движения с музыкой и с другими воспитанниками;
• развивать выразительность, эмоциональность исполнения, плавность и пластичность движений;
• развивать творческую фантазию, художественный вкус.
3.Воспитательные: 
• воспитывать трудолюбие, инициативность и дисциплинированность.
Интеграция образовательных областей:
«Здоровье»: укрепление опорно-двигательного аппарата, формирование правильной осанки.
 «Безопасность»: соблюдение интервала при построении и перестроении во избежание нанесения травм партнеру во время исполнения маховых движений, технически правильное исполнение элементов во избежание травм.
«Социализация»: построение партнерских отношений со сверстниками и педагогом, обучение навыкам ролевой игры (создание образа журавля).
«Познание»: обогащение словаря детей, изучение терминов на французском языке.
«Коммуникация»: развитие навыков вербального (правильное выполнение заданий педагога) и невербального общения (языка движений, мимики, жестов).
«Музыка»: развитие чувства ритма и такта, использование музыкальных произведений во всех видах детской деятельности.
«Художественное творчество» создание положительного образа (журавля), выраженное в движении собственным телом.
Виды и формы детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Оборудование:
Ноутбук, проектор, экран, фотографии журавлей, журавлиных клиньев, репродукции картин художников на тему журавли, видео полета журавлиного клина, музыкальный центр, аудиозаписи.
Предварительная работа: беседа о богатстве окружающего мира, о красоте птиц, которые его населяют, просмотр фотографий на тему «Птицы» (в том числе фотографии журавлей), изучение тематической разминки «Птицы».
Активизация словаря: подготовительная,1,2,3 позиции рук, I и подготовительное  Por de bras, «крылья», Releve, Demi-plie, акцентированный (ное).
Обогащение словаря: allonge (пер. с франц. вытянутый, удлиненный), клин, вожак.
Итоговый образовательный результат:
формирование правильной осанки, точности, координации движений, гибкости и пластичности;
 развитие умения ориентироваться в пространстве;
обогащение двигательного опыта разнообразными видами движений;
развитие творческого воображения и фантазии, способностей к импровизации;
развитие чувства ритма, способности воспринимать музыку, т.е. чувствовать ее настроение и характер, понимать ее содержание;
развитие эмоциональной сферы и умение выражать эмоции в мимике и пантомимике;развитие восприятия, внимания, воли, памяти, мышления;
умения вести себя в группе во время движения, формирование чувства такта и культурных привычек в процессе группового общения с детьми и взрослыми.
Краткий план занятия: 
I.Вводная часть
Беседа о богатстве окружающего мира, о красоте птиц, которые его населяют. Просмотр фотографий, репродукций на тему "Журавли».
II.Основная часть
1. Тематическая разминка «Птицы».
2. Изучение новых положений рук (3 положения allonge, «крылья»).
3. Построение в «клин».
4. Изучение основных движений и перестроений танца «Журавли».
III. Заключительная часть
1. Минутка релаксации («журавли на отдыхе»).
2. Подведение итогов.
Ход занятия:
I. Вступительная часть:
Под музыку песни в исполнении Пугачевой «Расскажите, птицы» дети входят в зал, размещаются свободно по залу, поклон, музыка затихает.
Педагог:
Ребята, сегодня у нас с вами первое занятие постановочной работы. Мы будем учить танец «Журавли» на музыку Поля Мориа.
Все вы знаете, кто такие птицы и как много их существует в нашей природе. Журавль одна из самых крупных и красивых птиц на земле, он занесен в красную книгу.

Педагог показывает детям фотографии, репродукции журавлей и журавлиных клиньев.
Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.
Птицы – дети радуги. Перья их переливаются всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.
Птицы – это тайна и красота. Птицы – друзья нашего детства. О птицах сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки. Без птиц нам не обойтись. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц!

Давайте представим, что мы с вами птицы, журавли и разомнем наши крылышки и шейки, подготовимся для полета.
II. Основная часть:
1. Дети исполняют тематическую разминку «Птицы»
Звучит песня в исполнении А.Пугачевой «Расскажите, птицы»
И.П. – I поз. ног, руки свободные внизу
Вступление: Небольшое покачивание корпуса из стороны в сторону
4т. 4 Releve по I поз., руки через стороны вверх (потянуться)
2т. 2 Выпада на п.н. с наклоном в сторону, потянуться за рукой, возвращаясь в И.П.
2т. 2 Выпада на п.н. с наклоном в сторону, потянуться за рукой, возвращаясь в И.П.
4т. 4 Demi-plie, руки поочередно через сторону вверх, выпрямляясь, рука – в и.п. голова поворачивается в сторону работающей руки
1т. Приставной шаг вперед на п/п с п.н. руками потянуться к «солнышку»
Приставной шаг назад в И.П.
1т. Приставной шаг вперед на п/п с л.н. руками потянуться к «солнышку»
Приставной шаг назад в И.П.
2т. Повторение двух предыдущих тактов
Припев:
4т. 8 приставных шагов с пружинкой, руки и голова свободные, немного наклоняются в сторону шага
4т. Выпады вперед 2 на п.н., 2 на л.н., руками потянуться вперед параллельно полу, следить за прямой спиной.
4т. Упражнение «журавлик»
4т. Поворот вокруг себя 360°, на полной стопе переступанием, руки открыты в сторону II п. ладони вверх, смотрим «в небо»
проигрыш: Импровизация движений «в образе журавля»
4т. Подскоки врассыпную
4т. Мелкий бег на п/п врассыпную, кружение на месте мелким бегом на высоких п/п, круглая спина
2т. 2 Выпада на п.н. с наклоном в сторону, потянуться за рукой, возвращаясь в И.П.
2т. 2 Выпада на п.н. с наклоном в сторону, потянуться за рукой, возвращаясь в И.П.
припев повторить
Проигрыш: Импровизация движений «в образе журавля»… музыка затихает
2. Изучение новых положений рук (3 положения allonge, «крылья»).
Педагог: Мы с вами знаем позиции рук, назовите их? 
Дети называют: - Первая, вторая, третья, подготовительная.
Педагог: Существуют еще положения рук, которые называются allonge (пер. вытянутый, удлиненный).
Педагог рассказывает и показывает положения рук, дети повторяют за педагогом:
Из подготовительной позиции руки открыты от локтя в стороны
Со второй позиции - лежат ладонями вниз, кончики пальцев чуть подняты вверх
Из третьей позиции - открыты от локтя в стороны, ладони смотрят точно в стороны 

Педагог: Послушаем музыку для нашего танца и сделаем I и подготовительое Por de bras, проходя положение allonge.
Звучит музыка, дети вместе с педагогом делают Por de bras.
3. Построение в «клин»
Педагог: «Вы, наверное, знаете, что птицы летают либо стайкой, либо косяком, либо клином. Такие большие птица как Журавли летают клином. Просмотр видео с журавлиным клином.
Педагог:Давайте сейчас попробуем выстроить клин. В каждой птичьей стае есть вожак и у нас тоже будет. 
Дети совместно с педагогом выбирают вожака.
Выстраиваются в клин. Педагог объясняет, что клин может двигаться только за вожаком, сохраняя данный рисунок.
4.Танец «Журавли» (1 часть) Музыка Поля Мориа Увертюра к опере «Травиата»
Вступление
2т. Выбегает «вожак», машет крыльями, встает в центре зала И.П. – I п.н.
2т. Выбегает половина из оставшихся журавликов, выстраивается с двух сторон в клин.
2т. Выбегают оставшиеся журавлики, выстраиваются с двух сторон в клин.
2т. Все машут «крыльями» и на последние аккорды вступления опускают крылья вниз.
Счет
1-2 Шаг п.н. в сторону, л.н. на носок, рука плавно поднимается в позицию allonge наверху (3 позиция), потянуться за рукой
3 Вернуться в И.П., рука плавно опускается вниз
4 «Вздох» двумя руками до уровня allonge внизу
1-4 Все повторить в левую сторону
1-2 Акцентированный взмах наверх
3-4 Акцентированный мах вниз
1-4 Повторить еще раз
1-4 Поворот на легком беге на 360° на месте, 1-2 –взмах крыльями, 3-4 опустить.
III. Заключительная часть
Педагог: Представьте, ребята, как по вашему отдыхают журавли? Пока звучит музыка попробуйте продемонстрировать это.
Звучит музыка Музыка Набуо Нематсу «Голубой дракон», дети импровизируют на тему «журавли на отдыхе». Поклон.
Педагог: Какие Вы все молодцы! Замечательные журавлики из Вас получились!
Ребята, это только первая часть нашего танца, на следующем занятии мы продолжим его изучение. Я предлагаю Вам сделать своего журавлика, каким вы его видите. Можно нарисовать, сделать аппликацию из бумаги, вылепить из пластилина, и т.д. У нас будет целая журавлиная семья!
Под песню А.Пугачевой «Расскажите птицы» дети выходят из зала.

среда, 2 октября 2013 г.

Для чего мне нужен блог

здесь
        Никогда не задумывалась, нужен ли мне блог.....Придя на курсы, поняла, какая это важная и нужная вещь :) Думаю, что буду вести его регулярно.
Зачем он нужен?? Так сразу и не ответить...В век информационных технологий  блог - одна из форм общения, еще один способ рассказать миру о себе. Но мне не хочется рассказывать всему миру, хочется донести информацию до родителей своих воспитанников, до коллег. Что нового произошло в жизни небольшого нашего коллектива и в моей профессиональной жизни.
Да, сейчас есть еще трудности с ведением моего блога, но я буду стремиться к тому, чтоб родителям моих воспитанников и моим коллегам  было интересно на него заходить.

вторник, 1 октября 2013 г.

Я работаю в сетевых сообществах

здесь

Сегодня я получила очень полезную информацию для себя на сайте "Все для хореографов и танцоров"
"Как сделать из pdf книги обычную" Я очень благодарна Наталье Довбыш, она ведет этот сайт, за ее титанический труд и заботу о нас - хореографах!!!



Педагогические сообщества - педагогу

Сегодня я познакомилась с сайтом Копилка хореографов
На этом сайте я обязательно зарегистрируюсь!!  Походив по сайту, поняла, что здесь масса необходимой информации, идей, музыки для моей работы, огромное количество хореографов, с которыми можно общаться и не только получать отклики, но и делиться опытом.

здесь

Педагогические сообщества - педагогу


здесь

Сегодня я зарегистрировалась на сайте Открытый класс
Это замечательный сайт. Для меня, новичка в интернет общении, он будет очень полезен. Думаю, что найду много важной, необходимой информации для своей профессиональной деятельности. 

Я знакомлюсь с сетевыми сообществами

здесь

Сегодня я зарегистрировалась на сайте Сеть творческих учителей, познакомилась с правилами портала и методической копилкой.


Популярные сообщения