Конспект
тематического занятия
по
ритмике и танцу в старшей группе
«Цветик-семицветик»
Цель урока:
|
Формирование
правильной осанки
Умение
воплощать музыкально–двигательный образ
|
Задачи:
|
Развивать координацию движений, мышечную силу и
гибкость.
Способствовать
развитию эмоциональности исполнения.
Воссоздать
в двигательной памяти знакомые танцевальные движения и закрепить их
выполнение
|
Оборудование:
|
Музыкальный
центр, аудиозаписи. Декорации: деревья, цветы, грибы, звезды
Цветик-семицветик
|
Ход урока:
|
Музыкальный
зал оформлен в виде лесной полянки. Дети в гимнастической форме входят в зал
под музыку «Волшебный цветок», поклон.
|
Педагог:
|
Ребята сегодня у нас необычное занятие,
сегодня у нас в зале расцвел Цветик-семицветик. Лепестки у него разные,
красивые. Мы сегодня будем срывать по одному лепестку и загадывать желания, а
Цветик-семицветик будет эти желания исполнять.
Давайте вспомним слова волшебной песенки и
сорвем первый лепесток:
Лети, лети
лепесток,
Через
запад на восток,
Через
север, через юг,
Возвращайся,
сделав круг.
Лишь
коснешься ты земли,
Быть по-моему
вели:
- Хотим стать все веселыми друзьями!!
Звучит песенка «Веселые друзья» муз.
В.Быстрякова, сл. А.Вратарева
|
Разминка «Веселые друзья»
Упражнения
на развитие отдельных групп мышц и подвижности суставов: шеи, туловища, ног,
рук.
|
|
вступление
|
Дети
выстраиваются в круг
|
16т.
|
Марш по
кругу с активной работой рук
|
8 т.
|
Шаги на
высоких п/п, руки вытянуты вверх (тянемся к солнышку)
|
8 т.
|
Шаги на
пятках, руки раскрыты в стороны («веревочка»)
|
8 т.
|
Шаги с
носка, руки на пояс
|
4т.
|
4 прыжка
на двух ногах с продвижением вперед (медленно)
|
2т.
|
4 прыжка
на двух ногах с продвижением вперед (быстро)
|
2т.
|
Развернуться
прыжком в центр круга, пауза
|
4т.
|
4 Demi-plie
по
VI поз., руки на поясе
|
8т.
|
2 Grand- plie
по
VI поз., руки через стороны
вниз обнимают колени.
|
4т.
|
2
упражнения «Журавлик»
|
8т.
|
Повороты
корпуса направо-налево за рукой
|
4т.
|
4 прыжка
на двух ногах на месте (медленно)
|
2т.
|
4 прыжка
на двух ногах на месте (быстро)
|
2т.
|
Вытянуться,
пауза
|
8т
|
Марш на
месте, руки на поясе
|
4т.
|
Марш в
повороте на 360° вправо
|
4т.
|
Марш на
месте с хлопком на 1 и3 счет
|
4т.
|
Марш в
повороте на 360° влево
|
4т.
|
Марш на
месте с хлопком на 1 и3 счет
|
8т.
|
4
приставных шага из стороны в сторону, руки описывают полукруг (в сторону –
вверх - в сторону)
|
4т.
|
4 прыжка
на двух ногах на месте (медленно)
|
2т.
|
4 прыжка
на двух ногах на месте (быстро)
|
2т.
|
Вытянуться,
пауза
|
4т.
|
4 прыжка
на двух ногах на месте (медленно)
|
24т.
|
Импровизация:
дети двигаются врассыпную по залу подскоками, встречаясь друг с другом, ударяют в ладоши, кружатся, исполняют бег с
захлестом назад
|
8т.
|
Марш на
свои места, «на квадрат» с активной работой рук
|
4т.
|
4 прыжка
на двух ногах на месте (медленно)
|
2т.
|
4 прыжка
на двух ногах на месте (быстро)
|
2т.
|
Прыжок на
II поз. руки в стороны, «тряска» руками и корпусом на «будильник»
|
Второй лепесток срывают
дети, повторяют волшебные слова и называют следующее желание.
|
|
Педагог
|
- Хотим
полетать!
|
Игра «Воробышки» Музыка Шостаковича «Вальс-шутка» из альбома
Танцы кукол
Дети стоят «в гнездах» (шеренга, круг, шахматный порядок). Утром
воробышки просыпаются - потягиваются,
расправляют крылышки, чистят клювики, выпрыгивают из гнездышек и летят. По
команде «Полетели!» звучит музыка,
и воробышки свободно летают по залу. Как только музыка прекращается, звучит
команда «В гнезда!», и дети быстро
занимают свои места.
|
|
Третий
лепесток (третье
желание)
Мы летали, мы летали,
Наши крылышки устали
Ночь хотим к себе позвать
И на небе засверкать!
|
|
Учим танец «Месяц и звездочки» Поль Мориа
М – месяц,
Д. – звезды
|
|
И.П. –
Звездочки стоят в шеренге, руки внизу, в правой руке звездочка на палочке.
|
|
Вступление
|
М. идут по
диагонали на п/п и на конец вступления останавливаются и поворачиваются к
звездочкам
|
1т.
|
Вперед
выходят четные звездочки 2-я (4 мелких шага), плавно поднимая звездочку на
палочке
|
2т.
|
4-я
|
3т.
|
6-я
|
4т.
|
8-я
|
5-8т.
|
Четные
звездочки кружатся вправо на п/п, звездочка внизу перед собой, а нечетные
обходят их противоходом с поднятой звездочкой.
|
9-12т.
|
Звездочки
поворачиваются за М. идут за ними
змейкой на п/п, слегка покачивая звездочкой на палочке.
|
13-16т.
|
Перестраиваются
в круг и идут тем же шагом по кругу.
|
Педагог
|
Четвертый
лепесток
- Хотим
стать гимнастами!
|
Комплекс упражнений партерной гимнастики
Музыка Науро Нематсу «Голубой дракон»,
П.Чайковский «Мама» Детский альбом
|
|
1. Упражнение на развитие гибкости «Бабочка»
И.П. – сед
«стопа к стопе» согнутых ног, руки на щиколотках.
1-4 –
«бабочка машет крыльями» - стараемся достать коленями пола
5-6 –
фиксация коленей в нижней точке
7-8 – И.П.
|
|
2. Группировка «Бутончик»
И.П. – сидя
на полу, обхватить руками согнутые ноги, голова в колени, спина круглая.
1-2 –
«бутончик раскрывается/просыпается» выгнуть/ вытянуть спину, прижать живот к ногам, еще сильнее
обнять ноги
3-4 – И.П.
«бутончик закрывается/засыпает»
|
|
3. Упражнение на развитие гибкости «Гусеница»
И.П. – сед
с предельно разведенными врозь ногами, руки лежат на бедре
1-8 –
«ползем» руками вперед до касания грудью пола
1-8 –
возвращаемся в И.П.
|
|
4. Упражнение на силу мышц живота «Качалка»
И.П. – сед
в группировке «бутончик»
1 –
качнуться назад, не нарушая позы
2 –
тут же вернуться в И.П.
|
|
5. Упражнение на развитие гибкости «Улитка»
И.П. –
лежа на спине, руки вдоль туловища
1-2 –
поднимаем ноги вверх и касаемся за головой
3-4 –
фиксация (стараемся коснуться пола)
5-6 –
возвращаемся в И.П.
7-8 –
пауза
|
|
Педагог
|
Пятый
лепесток (пятое
желание)
- Хотим покататься на лошадке!
|
Упражнение
танцевально-ритмической гимнастики «Лошадки»
Музыка
- Полька- «Дедушка» квинтет Рио-Рита
|
|
И.П. –
дети стоят в двух колоннах на противоположных сторонах зала, П.н. вытянута на
носок вперед, руки «держат вожжи»
|
|
вступление
|
Лошадки
кивают головой в такт музыки и бьют копытом
|
4т.
|
Правая
колонна движется прямым галопом вперед с П.н.
|
4т.
|
Поворот на
360°, высоко поднимая колени
|
8т.
|
Тоже левая
колонна с П.н.
|
16т.
|
Тоже с
Л.н.
|
16т.
|
Та же комбинация
все вместе движутся по кругу по линии танца
|
4т.
|
Развернуться
лицом вкруг, вытянуть П.н. на носок в
сторону
|
12т.
|
Боковой
галоп в правую сторону
|
4т.
|
Легкий
поворот, вытянуть Л.Н. на носок в
сторону
|
12т.
|
Боковой
галоп в левую сторону
|
4т.
|
Легкий
поворот, вытянуть П.Н. на носок
вперед, руки «держат вожжи».
|
Педагог
|
Шестой
лепесток (шестое
желание)
- Хочу чтобы все Делали как я!
|
Музыкально-подвижная игра «Делай как я!» Музыка KellerRick Funny
Sax
Играющие стоят по кругу лицом к центру. В центре стоит водящий и выполняет
движения, за ним все повторяют: Шаг вперед.
Хлопок. Шаг назад. Хлопок. Шаг вправо. Два хлопка. Шаг влево. Два хлопка. Идем вперед
(раз-два-три). Хлопок. Идем назад (раз-два-три). Хлопок. А теперь, друзья,
танцевать пора! Звучит танцевальная мелодия. Все танцуют вместе с ведущим.
Мелодия затихает, и ведущий назначает
вместо себя нового ведущего, который ему больше всего понравился в
танце. Игра продолжается сначала.
|
|
Педагог
|
Остался последний седьмой
лепесток – последнее
желание. Какое бы вы ребята хотели загадать желание? Что вы хотите пожелать
друг другу?
Дети
желают друг другу добра, радости,
дружбы и чтобы еще раз расцвет цветик-семицветик в их музыкальном зале.
|
Рефлексия,
поклон, организованный выход из зала
под музыку «Волшебный цветок».
|